Приствольные круги вокруг деревьев

 |  Сад
27123
Приствольные круги вокруг деревьев - что это такое? Обустройство.

Многие из нас имеют свои участки, на которых растут совершенно разные растения. Они имеют разную высоту, форму кроны, это могут быть хвойники, декоративные лиственныеи плодовые деревья. Все они имеют разные условия произрастания и назначения в саду.

Нельзя забывать о том, что огромное количество деревьев украшают наш город: они растут на улицах, парках, скверах, промышленных зонах, детских садах и школах. Многие из них украшают площади с административными зданиями, торговые центры, автостоянки и аллеи. В любом случае каждое высаженное дерево имеет под своей кроной часть земли, условно называемой - приствольным кругом.

Этот участочек земли не долженоставаться просто земляным кругом, а в каждом отдельном случае его необходимо правильно обустроить. Как правильно это сделать, мы и попытаемся вам рассказать, но для начала нам нужно вспомнить некоторые моменты.

Приствольные круги вокруг деревьев

Всем хорошо известна схема посадки: в заранее подготовленную посадочную яму опускаем саженец, корневая система деревца (она может быть открытой, либо закрытой, находясь в земляном коме) должна чувствовать себя достаточно просторно, при этом нужно избегать заломов или подворачивания корней.

Затем нашей задачей становится - правильно выставить саженец, а именно проследить, чтоб его корневая шейка четко находилась на уровне земли.

После этого, начинаем подсыпать почву в посадочную яму, слегка ее уплотняя. Закончив посадку, по краям посадочной ямы нужно сделать земляной бортик и обильно полить растения. В результате этого у нас и получится приствольный круг, а бортик, насыпанный из земли по периметру круга, не даст воде разлиться.

приствольный круг это

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что приствольный круг это расстояние от центра ствола дерева до кончиков его корневой системы.

Если на вашем участке разбит фруктовый сад, то именно в таком состоянии и с таким приствольным кругом должны оставаться фруктовые деревья. Объяснения такой позиции очень просты – прикорневая площадь должна оставаться открытой, ведь плодоносящее дерево постоянно нуждается в органических и неорганических подкормках, а это означает, что после внесения удобрений, верхний слой почвы в приствольном круге необходимо перекопать (особенно это касается если в почву вносится компост или перепревший навоз).

прикорневая площадь должна оставаться открытой

Очень часто садоводы зону приствольного круга покрывают мульчей (измельченная сосновая кора), это давно известный и великолепный прием в садоводстве. Мульча не дает возможности росту сорняков, сохраняет необходимую влажность в почве, и улучшает ее физическое состояние. А ровный край газона придаст вашему саду ощущения аккуратности и изящества.

зону приствольного круга покрывают мульчей

Отдельно стоящую групповую композицию тоже можно объединить общим кругом. Таким образом мы избавимся от проблемы гибели газонной травы под плотной кроной деревьев (помните, что в тени газон расти не будет), и в добавок получим отдельный привлекательный акцент в вашем саду.

можно объединить общим кругом

Нередко владельцы усадеб готовы пойти на многое, чтоб их сад выглядел особенно хорошо. Излюбленный прием в этом случае – края приствольных кругов выложены бордюрным камнем. Этот прием хорошо смотрится, если у вас имеются рядные посадки на газоне вдоль дорожки, дома или забора.

края приствольных кругов выложены бордюрным камнем

В этом случае вокруг ствола выстраивается высокий бордюр из природного камня или клинкерного кирпича. Вечернее освещение превращает сад в сказку. Такая подача обрамленного и подсвеченного дерева особенно хорошо работает на участках с рельефом.

 бордюр из вечнозеленого кустарника

Разновидности бордюров вписанных в приствольный круг может быть абсолютно разными. В этом случае бордюр выращен из вечнозеленого кустарника, который все время поддерживается на нужной высоте. Внутри круга можно насыпать мульчу, это придаст композиции законченный вид.

Такие решения можно применять на собственном участке, а также в парках или скверах.

 дизайн выполнен в природном стиле

Для загородного дома или дачи, если дизайн выполнен в природном стиле, как никогда подойдет деревянный бордюр.

полностью замощен

Если ваш внутренний двор полностью замощен, можно прямо в центре организовать зеленый островок и посадить в нем любимое дерево, тогда приствольный круг и будет этим райским островом.

круг возле ствола дерева покрыть мелким щебнем или галькой

Очень красивого эффекта можно достичь, если круг возле ствола дерева покрыть мелким щебнем или галькой. Цвет покрытия обязательно должен быть светлым, чтобы контраст с газоном был более сильным. Такое решение хорошо применять на больших участках с взрослыми растениями. Это возможно осуществить в городских парках, резиденциях, домах приемов, и.т.д.

простое решение

Иногда мы ломаем голову, как нам обустроить зону тротуара в том месте, где высажены деревья. На самом деле решение очень простое.

как обеспечить доступ воды к корневой системе

Какой вариант вы бы не выбрали, главное обеспечить доступ воды к корневой системе растения и не допустить вымывания почвы, которая сразу загрязнит тротуар.

как создать уютную зону для отдыха

Если в вашем саду растет большое дерево, и его крона очень широкая и раскидистая, самое время подумать о том, как создать уютную зону для отдыха. Для этого не нужно затрачивать много средств. Деревянная круговая скамья с мягкими подушками для сидения – отличное решение этого вопроса.

 разбить клумбу

И наконец, самый универсальный и беспроигрышный вариант обустройства приствольного круга, это разбить на этом месте клумбу.

цветник

Размеры такой клумбы будут совпадать с размером земляного круга под деревом, и что характерно, такой цветник может полностью отвечать вашему вкусу.

 однолетние цветущие растения

Ранней весной вас порадуют луковичные, а после них на смену могут прийти однолетние цветущие растения, причем каждый год вы можете менять их ассортимент.

Если под кроной мало солнца, тогда высадите тенелюбивые многолетники.

альпинарий или рокарий

И наконец, в приствольном круге можно соорудить альпинарий или рокарий, также задействовав тенелюбивые растения.

лианы

Кстати не забывайте, что в украшении сада участвуют и лианы. В природе, они ползут, вверх заплетая опоры, и чаще всего этими опорами являются стволы деревьев. Такой подсказкой от природы вы можете воспользоваться и реализовать это в своем саду.

Вот в принципе несколько рекомендаций как обустроить зону приствольного круга мы с вами попытались рассмотреть. Рано или поздно эта проблема обязательно встанет перед любым владельцем сада, и нет сомнений, что каждый из вас с этим справиться хорошо. Главное помните, во всем должна царить гармония и любовь.

 

Поделиться:

Быстрые переходы:


Услуги по ландшафтному дизайну, благоустройству и озеленению.
Обучение садовников и ландшафтных дизайнеров

Контакты
  • 65023, г.Одесса, ул.Коблевская 42/14

    Работаем: пн. - птн.
    10.00 - 18.00

    +380 67 488 38 34

© 2011- Белая Акация

Hosting Ukraine