Фонтан - водная симфония сада.

6022

Вода привлекает сама по себе. Нет необходимости окружать водоем растениями, чтоб сделать красивым. Текущая вода, будь то фонтан, водопад или поток, обладает своим очарованием. Фонтан остается неизменным элементом дизайна садово - парковых ансамблей классического стиля. И действительно, сегодня трудно представить регулярный сад без фонтана. Это строго упорядоченный, подчиненный законам симметрии ландшафт, и к водным архитектурным элементам предъявляют строгие требования: бассейн или пруд правильных геометрических форм, античные сюжеты в скульптуре.

Практически везде можно встретить фонтаны с человеческими фигурами, изображениями животных. Фонтан регулярного стиля всегда оформляется с подчеркнутой парадностью, а фигуры на нем изготавливались из мрамора, позолоты, бронзы. Изысканно выполненный фонтан - архитектурное сооружение, ни с чем не сравнимое по декоративности и эмоциональному воздействию.

Классический фонтан.

Классический фонтан всегда подразумевает наличие формального водоема: квадратного, прямоугольного, круглого, овального, шести или восьмигранного.

Фонтаны условно можно разделить на 2 вида:

Первый вид объединяет фонтаны, в которых декоративный эффект создает скульптурная композиция. В большинстве европейских городов со времен эпохи Возрождения, и многих американских, копирующие европейские, фонтаны стали своеобразной демонстрацией мастерства архитектора. Классические примеры - фонтан Нептуна во Флоренции и фонтан Треви в Риме. Эти фонтаны восхищают великолепием архитектуры, и даже без движения воды они красивы. Но всё равно, как только вода «включается», фонтаны оживают.

Фонтан Треви - прекрасный образец римских фонтанов.

Фонтан Треви - прекрасный образец римских фонтанов.

Первый фонтан Треви был совсем незамысловатым с пустой плоской стеной (архитектор Леоне Гаттиста Альберти). В 1640 году папа Римский Урбан VIII попросил Джобанни Бернини спроектировать новый фонтан, но Бернини умер, так и не завершив работы. Строительство несколько раз откладывалось, и только в 1762 году фонтан был возведен Николой Сальве. В то время величайшие архитекторы стремились передать лёгкость маскарадов и карнавальных шествий. Совершенно логично, что фонтан Треви является редкой удачей отражения в камне таких тонких и хрупких сторон жизни.

Фонтан - Нептун на колеснице.

Нептун, неожиданно появляющийся на колеснице в сопровождении тритонов, великолепный водопад, заслоняющий от взора безмятежный дворцовый фасад, первобытная энергия, такая же неистовая и непредсказуемая, как жизнь большого города - всё это типично для маскарада в 17 веке. Всё это отразилось в фонтане Треви - ярком представителе барочной архитектуры.

Фонтан Нептуна во Флоренции

Фонтан Нептуна ФлоренцияВ центре площади Синьории находится фонтан «Нептун», созданный по проекту Бартоломео Амманати. Фонтан представляет собой скульптурную группу, в центре которой размещается фигура беломраморного Нептуна, управляющего квадригой морских коней. У основания фонтана имеются заслуживающие внимания бронзовые фигуры.

В фонтанах второго вида доминирует вода: её движение, танцы струй, их подсветка и украшение.

Петергоф

Фонтаны Петергофа

Глядя на фонтаны Петергофа, можно сказать, что в них присутствуют элементы, как первого, так и второго видов. Безусловно, они также изобилуют скульптурами, но наибольший интерес у зрителя вызывает именно движение воды, которая выполняет роль и декора, и анимации. Однако фонтаны, которые делают акцент только на воду, при её отключении сразу теряют свою привлекательность.

Некоторые современные фонтаны, предназначенные для украшения территории можно скрыть в тротуаре или террасах, и при отсутствии воды их даже сложно будет заметить. Такие фонтаны удобны тем, что при заморозках их конструкция всегда будет защищена от повреждений (например, раскол чаши от большого мороза). Некоторые из них при наступлении холодов замерзают, создавая целые ледяные фигуры. Сегодня доступны фонтаны, предназначенные для работы в зимний период.

Но, не только формальные водоемы украшает фонтан, он так же великолепно вписывается и в декоративные природные водоемы. Идея таких водоемов состоит в том, чтоб максимально приблизится к природе. Ничего не должно выказывать то, что этот пруд создан человеком.

Природный водоем с фонтаном

Возле декоративного пруда может находиться беседка, мостик, скамейка, а в пруду фонтаны в виде водопада, ручья или небольшого источника.

Природный водоем с фонтанами

Фонтаны природных водоемов - это не помпезные статуи богов, львов, либо сказочных персонажей. Это тихие уютные прудики, расположенные в отдаленных уголках сада окруженные природой. Фонтан в этом случае лишь милое дополнение к водоему. Он может быть в виде лягушки, извергающей воду из пасти, цапли, опрокинутого кувшина, грота, плачущего валуна и т.д.

Теги: фонтан

Поделиться:

Быстрые переходы:


Услуги по ландшафтному дизайну, благоустройству и озеленению.
Обучение садовников и ландшафтных дизайнеров

Контакты
  • 65023, г.Одесса, ул.Коблевская 42/14

    Работаем: пн. - птн.
    10.00 - 18.00

    +380 67 488 38 34

© 2011- Белая Акация

Hosting Ukraine